Плитка из ракушечника

Плитка из ракушечника широко используется для наружной и внутренней отделки зданий, а так же декоративной отделки архитектурных элементов (балясин, пилястров, каминов, лестниц и др. ). Облицовка плиткой из ракушечника это недорогой вариант защитить дом от воздействия внешней среды, а также придать ему нарядный и законченный вид.

 

 

 

Для облицовки плитка из ракушечника производится трех типов – полированная, бучардированная и с пиленой фактурой. Для наружного фасада здания чаще всего применяют полированную плитку с дополнительной ее обработкой гидрофобизирующими растворами для защиты от излишней влаги и придания большей привлекательности.

 

 

 

 

 

Кладка плитки из ракушечника может быть также выполнена без видимых швов. При использовании утепляющего материала для стен (минеральной ваты или пенопласта), облицовка плиткой из ракушечника выполняется поверх утеплителя с применением армирующей металлической сетки. 

Для облицовки пола хорошо подходит бучардированная и пиленая плитка из ракушечника, которая не делает поверхность скользкой. Для плитки применяют ракушечник марки М25 и М35. Плитка из ракушечника укладывается на цементный раствор или на специальный плиточный клей. Размеры плитки из ракушечника, к сожалению разный и чаще всего встречается с размерами 35 см х 17 см или 36 см х 16 см и толщиной 2-3 см.

Ракушечник имеет удовлетворительную истираемость, поэтому его применяют для облицовки лестничных маршей и полов в жилых помещениях. Бетонные ступени лестниц облицовывают плиткой толщиной 2-2,5 см, ракушечником пиленой фактуры.   

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! © econet