Октябрь в питомнике растений

Саженцы

В начале октября продолжают выполнять те работы, которые не успели завершить в сентябре, – реализацию саженцев, посадку дичков, очистку полей, меж, дорог от остатков сорняков. Продолжают также заготовку подвоев для зимней прививки, укладывают их в подвальное помещение, переслаивая влажным песком. Семена сибирской ягодной яблони, полукультурок и уссурийской груши высевают первой половине октября. В первой половине октября делают зимнюю прикопку саженцев для весенней реализации или посадки, сами саженцы можно найти тут.

Выбирают слегка повышенный участок, где не застаивается вода, лучше со структурной, рыхлой почвой легкого или среднего механического состава. С запада на восток копают борозду глубиной и шириной в два штыка лопаты. Почву откидывают на южный край борозды.

В борозду наклонно (под углом 45), верхушками к югу, устанавливают саженцы одного сорта, засыпают корни рыхлой почвой из соседней борозды, которую проводят параллельно, отступая от первой на 1 – 1, 2 м (для свободного прохода между ними). Затем ставят этикетку, где указывают название сорта и число саженцев, и, отступая 50 – 70 см, в той же борозде прикапывают саженцы другого сорта. Когда борозда будет полностью заполнена, сорта записывают в план прикопки.

Прикопку поливают, подсыпают почву в образовавшиеся пустоты. Следят, чтобы место прививки саженца было выше уровня почвы, так как при заглубленной прикопке часто подопревает кора на штамбе. В таком же порядке заполняют вторую борозду. Вокруг прикопки делают защитную канаву глубиной и шириной 0, 5 м с отвесными стенками. На поворотах канавы роют небольшие углубления, в которых под пучком соломы оставляют пакетики (или трубочки) с отравленными приманками для мышей. Назначение канавы — не пропустить мышей на прикопку.

До самой весны ее нужно тщательно очищать от слега. На самой прикопке под кронами саженцев также раскладывают под пучки соломы отравленные приманки. Во время посадки надо оберегать корни выкопанных растений от подмерзания. Корневая система саженцев после весенней обрезки на почку работала только на точку роста. Поэтому однолетки вырастают с рыхлой, невызревшей древесиной, недостаточно подготовленной к морозам.

С начала октября их пригибают вдоль ряда как можно ниже, подвязывая друг к другу шпагатом. Эту работу не затягивают, так как в холодную погоду выполнять ее труднее. При низком нагибе и укрытии снегом саженцы предохраняются не только от подмерзания, но и от повреждения зайцами. В октябре раскладывают отравленные приманки, продолжают заготовку черенков черной смородины. В питомнике стратифицируют семена боярышника, кизильника, ирги и наблюдают за ранее застратифицированными семенами.