Огород в мешках: оригинальный способ получить урожай

 

Что такое огород в мешке?

 

Это ёмкость, мешок из мешковины, геотекстиля, полиэтилена. Ёмкость должна быть достаточно прочной, чтобы выдерживать солидный вес грунта.

 

 

 

В мешок насыпается подходящая почва, с добавками компоста или торфа. Сделать такую «грядку» из одного вместительного мешка очень просто самостоятельно.

 

 

 

 

 

На двух фото выше представлены специальные сумки-грядки, разработанные французской компанией Bacsac. Стоят такие сумки из геотекстиля высокого качества недёшево — ёмкость объёмом в два литра может обойтись в 10–15 евро. Главное преимущество — выглядят французские сумки-грядки куда привлекательнее обычных полиэтиленовых мешков, могут стать украшением участка и точно привлекут внимание гостей.

 
Мы уже писали, как можно вырастить в мешках картофель. Даже обычные чёрные мешки для мусора могут использоваться в качестве ёмкости для грунта и растений. Однако специалисты предостерегают от такого варианта — чёрные мешки в жаркие летние дни будут слишком перегреваться, что может стать причиной гибели растений. Кроме того, даже с учётом прорезей для воды, полиэтилен — не лучший материал, на дно мешка придётся укладывать камни, чтобы создать дренаж.

Дачники могут использовать для высадки растений обычные мешки из-под сахара или муки, старые сумки, например. Или купить специальные геотекстильные ёмкости, которые продаются в садовых центрах. Обычно в таких мешках уже есть компост, а также разметка, позволяющая удобно и быстро сделать надрезы для растений.

Преимущества выращивания овощей и других растений в мешках:

  • Тара доступна, стоит недорого, а можно найти и бесплатный вариант.
  • Почва в мешке получается плодородной, вы сами добавите компост и другие полезные вещества. Это отличный вариант, если на вашей даче глинистый или песчаный грунт, на котором овощи растут плохо.
  • Мешки можно переносить по участку, это не стационарная грядка. Можно спрятать в тень, например, если день очень жаркий.
  • Под мешком с грунтом не будут расти сорняки, нет необходимости в прополке. Даже если в почве, насыпанной в мешок, оказались семена сорняков и проросли — их очень просто вырвать руками. А когда рассада разрастётся, места для сорняков в мешке просто не останется.
  • Вырастить огород в мешке можно даже на балконе, много места он не занимает. Или обустроить вертикальные грядки, подвесив мешки на заборе.
  • Пожалуй, единственный весомый минус огорода в мешках — более частый полив. Грунт в ёмкостях быстрее пересыхает, придётся чаще увлажнять. Кроме того, многие считают, что с грядками в мешках на первом этапе больше возни, ведь нужно правильно обустроить дренаж, заполнить их грунтом и компостом. Но в целом усилий придётся приложить не больше, чем во время весеннего обустройства обычных грядок.

    Выращивать в мешках можно буквально что угодно: томаты, перец, огурцы, баклажаны, картофель, кабачки, редис, салаты. Технология проста и получает неплохие отзывы от дачников, которые уже воспользовались таким способом.   

    P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! © econet