Модульная металлочерепица: почему она лучше

Из всех современных кровельных покрытий металлочерепица, бесспорно, относится к числу наиболее популярных. И это легко объяснимо. Материал отличается высокой прочностью, устойчив к неблагоприятным атмосферным явлениям, имеет небольшой вес и при этом обладает привлекательным внешним видом.

 

Преимущества модульной металлочерепицы

 

Относительно недавно появилась модификация покрытия – модульная металлочерепица, которая сохранила все достоинства «предшественника» и получила при этом ряд значимых преимуществ.

 

 

 

Модульное покрытие, как становится ясно из его названия, представляет собой компактные фрагменты листа металлочерепицы, снабженные замковыми системами крепления.

Размеры одного модуля обычно не превышают 1100х700 мм.

Такие элементы особенно удобно укладывать на кровлю сложной конфигурации, поскольку подрезка будет минимальна. Соответственно, уменьшается трудоемкость процесса и минимизируется количество отходов.

Изготавливается модульное покрытие по стандартной схеме.

Основу составляет высоколегированная сталь. Сверху на нее наносится многослойное защитное покрытие из полимеров, снизу – предотвращающий коррозию состав. Модульная модификация производится аналогично, ее основой чаще всего становится тонколистовая сталь. Возможны и вариации: медь либо алюминий. Состав защитного покрытия определяет эксплуатационные характеристики материала.

 

 

 

 

 

Конструктивной особенностью модулей является система скрытых креплений. На каждый лист наносятся отверстия под крепежи. Для максимальной герметизации и плотного прилегания фрагментов друг к другу вокруг этих отверстий предусмотрены небольшие углубления. Передняя кромка листа имеет изгиб, закрывающий фронтальную часть. Это обеспечивает модулю дополнительную устойчивость при возможных порывах ветра и предотвращает попадание осадков под покрытие. Высота изгиба может варьироваться. Надежная система закрепления пластин обеспечивает полную герметичность кровли, при условии грамотного монтажа, конечно.

Еще одно несомненное преимущество модульного покрытия – небольшой вес, что объясняется компактностью каждого фрагмента. В среднем вес одной пластины не превышает 4 кг, есть и меньше. Все зависит от материала основы и состава защитного покрытия. Такие модули просто транспортировать и поднимать к месту работ.

Небольшой вес значительно облегчает монтаж такой металлочерепицы. При необходимости пластины может уложить даже один работник. Демонтаж покрытия также заметно упрощается. Модульная кровля ремонтопригодна. Причем сам процесс проведения работ не сложен. Достаточно демонтировать поврежденный фрагмент и заменить его на новый. Учитывая размеры пластин, сделать это будет достаточно просто.

Срок службы модульной металлочерепицы зависит от качества покрытия. Если оно высокое, кровля прослужит более пяти десятков лет и не утратит привлекательного вида и хороших эксплуатационных характеристик. Низкокачественный материал, безусловно, будет служить меньше. Отдельно стоит подчеркнуть эстетичный вид кровли с модульным покрытием. Оно очень похоже на элитную керамическую черепицу. Цвет и конфигурация пластин могут быть разными.

 

Недостатки модульной металлочерепицы

 

Безусловно, у материала есть и некоторые недостатки. Из наиболее значимых нужно отметить невысокую устойчивость защитного покрытия к механическим повреждениям. Поэтому в процессе монтажа нужно обращаться с модулями очень аккуратно. Полимерное покрытие довольно легко царапается острыми инструментами. Такая неприятность не только портит внешний вид пластины, но и запускает процесс образования коррозии там, где стальная основа оказывается без защиты.

 

Недостатком можно было бы считать большое число горизонтальных и вертикальных стыков, что обусловлено конструкцией модуля.

Но система скрытых креплений при правильном монтаже обеспечивает кровле полную герметичность. Поэтому недостаток этот может проявиться только при полном пренебрежении правилами укладки материала.

Общими для всех модификаций металлочерепиц считается недостаточная звуко и теплоизоляция.

Эта проблема легко снимается правильным проектированием и обустройством кровельного пирога с грамотно подобранными и уложенными изоляционными материалами. При этом стоит обратить особое внимание на разрешенный угол ската крыши для монтажа модулей. Если он не соответствует реальному, на кровле возможно скапливание осадков и влаги, что приведет к быстрой порче покрытия.

 

Минусом можно считать и высокую стоимость модульной черепицы.

Она значительно выше, чем у листового аналога, что легко объясняется дополнительными преимуществами, которые дает использование модулей. Поэтому многие пользователи считают, что увеличение цены – справедливая плата за длительный срок эксплуатации, удобный и экономичный монтаж, привлекательный внешний вид готовой кровли.

Модульная металлочерепица – хорошее решение для кровель любой формы. Но лучше всего ее преимущества раскрываются при укладке на крышу сложной конфигурации. В этом случае, несмотря на довольно высокую стоимость покрытия, владельцу удается накрыть кровлю максимально экономно.

 

Минимум подрезки и удобство монтажа делают эту модификацию металлочерепицы серьезным конкурентом традиционному аналогу.   

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! © econet