Искусственно состаренный кирпич – бюджетный вариант

Какие бы новые кладочные и отделочные материалы ни появлялись на рынке, кирпич был и остается одним из самых востребованных. В продаже сегодня кирпич на любой вкус и кошелек, практически всех цветов радуги, с гладкой или фактурной поверхностью. Кому-то нравятся идеально ровные грани и гладкая, глазурованная поверхность, а кто-то, напротив, предпочитает эффект состаренного кирпича, с характерными сколами и разбросом цвета в темной гамме. Последним сложнее – подобный заводской кирпич хоть и представлен на рынке большим количеством отечественных и зарубежных брендов, но находится далеко не в бюджетной ценовой категории. Однако есть способ получить эксклюзивный фасад со значительно меньшими вложениями – состарить кирпич самостоятельно. 

 

 

Чтобы удовлетворить заинтересованность строительством дома из состаренного кирпича можно пообщаться с опытным каменщиком – кирпич оказывается обыкновенным, но перед кладкой обработанный вручную и колерованный.

 

 

 

 

Такой метод состаривания помог бы сильно сэкономить на клинкерном кирпиче, решить проблему, применять или нет другие материалы под кирпич.

Естественно, по эксплуатационным характеристикам клинкер ручной формовки подобным лайфхаком не догнать, но когда необходимо только визуальное сходство, такая цель и не стоит.

Один из представителей производителя клинкера предсказал подобному фасаду фиаско – и смотреть лучше метров с тридцати, и высолы после первой же зимы гарантированы. Но, как оказалось, подобные проблемы не обязательны. 

Здание на фото построено из самого дешевого полнотелого керамического кирпича пластического формования, также называемого цокольным или забутовочным, от М125 до М200. Такой выбор обусловлен как дешевизной кирпича, так и его характеристиками – далеки от идеала грани, повышенная прочность. Благодаря неважной геометрии, кладка чем-то напоминает кладку из кирпича ручной формовки, а благодаря прочности и плотности «полнотелая пластичка» после обработки сохраняет свои свойства.

Что касается процесса превращения дешевого и далекого от декоративности исходника в эффектную облицовку, то он достаточно прост и состоит из двух этапов:

  • Обработка – лицевую часть оббивают киркой, для создания рельефа.
  • Колеровка – каждый кирпич лицевой же стороной обмакивают в емкость с красителем и ставят на просушку на «попа» (чтобы стекала краска).
  • Естественно, самоделка проигрывает заводскому лицевому кирпичу, но способ вполне рабочий.

    Состаривание самого кирпича – несложный, механический процесс. Болгарка, стамеска, несколько молотков разного калибра, пескоструй. В итоге получается реально шикарный результат как для лофт-стиля, так и для фасадных работ.

    Кроме предварительной подготовки нового кирпича, эффекта старой кладки можно добиться иначе: использовать б/у кирпич и покрыть готовый фасад защитно-декоративным составом.

    Покупается обычный полнотелый б/у кирпич, чистится болгаркой от старого раствора лицевая часть каждого кирпича, делаются сколы киянкой, затем ложится на обычный известковый раствор, которым обычно штукатурят. Готовую стену красят губкой, фасадными красками, с разными колерами, и после покрывается матовым лаком.

    Что касается проблемы выгорания и потери цвета с течением времени, касающейся любых окрашенных поверхностей, то она вполне решаема. Лет через пятнадцать, если понадобится, можно и подкрасить, красят же кирпичные фасады валиком или кистью. По-хорошему, для защиты от погодных факторов и сохранения визуальной привлекательности, любые кирпичные фасады необходимо обрабатывать специализированными средствами. Так почему бы не пройтись гидрофобизатором или другой пропиткой и по состаренной кладке, чтобы она дольше осталась в исходном виде.

    В любом случае, способ существует, его используют и довольны получаемым эффектом. И это всего лишь одна из возможностей уйти от типовых решений, а пользоваться ею или предпочесть другие материалы и технологии, личное дело каждого.   

    P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! © econet