Декоративный колодец-пруд из бетонного кольца

С песчаной почвой проблема частого полива всегда остаётся острой. Иногда, проходя по укромным уголкам сада и видя поникшее на жаре растение, появляется желание оказать первую помощь и полить его, для этого под рукой и нужна ёмкость с водой, которую можно сделать ещё и декоративной.

 

Декоративный колодец-пруд своими руками

 

 

 

 

Так и пришло решение сделать декоративный колодец-пруд.

 

 

 

 

 

 

Решили использовать старое бетонное кольцо, пролежавшее не один год и мешавшее всем. Самое сложное было докатить его вручную до места установки и с помощью домкрата приподнять и установить по уровню, а дальше только только ваша фантазия.

Для отделки мне понадобилось:

  • пескобетон — 2 мешка по 40 кг;
  • клеевая смесь «Юнис» (для наружных работ) — 1 мешок 25 кг;
  • жидкое стекло — 2 л;
  • герметик для бетонных конструкций — 1 л
  • галька морская мозаичная;
  • плитка облицовочная под натуральный камень;
  • штукатурка каменная для фасада, на клеевой основе — 3 кг;
  • строительная сетка оцинкованная;
  • краска чёрная в баллончике.

Для заливки дна колодца-пруда смешиваем 2 мешка пескобетона с водой и 2 л жидкого стекла (для гидроизоляции). Даём просохнуть 2-3 дня и промазываем кисточкой или валиком внутри бетонного кольца герметиком. 

Для внешней отделки кольцо обтянула строительной оцинкованной сеткой и начала выкладывать камень, снизу вверх, на клеевую смесь «Юнис».

Чтобы гладь воды отражала как зеркало, поверх подсохшего герметика красим чашу в чёрный цвет краской из баллончика.

Лишнюю сетку, где нет камня, срезала бокорезами, а пустые места колодца отштукатурила каменной штукатуркой. Потом подкрасила коричневой краской из баллончика, тем самым немного состарила конструкцию. Верхней край отделала облицовочной плиткой под жженый кирпич, приклеив её по кругу борта на клеевую смесь «Юнис». Перед тем как залить воду, нужно дать просохнуть отделанной конструкции 2-3 недели.

Но как всегда планы меняются в процессе: задумывали декоративный пруд-колодец, но, чтобы колодец выглядел натурально, я решила использовать кованные элементы для отделки верха. Муж сделал сварную конструкцию и подвесил туда ведро с нимфеями.

Виноградную лозу из отдельных элементов сварили для клематиса.

В итоге получился колодец-пруд, где растут нимфеи, вьётся клематис на фоне плакучей березы на штамбе, грациозно склонившейся к воде и опустившей туда свои ветви, как к неиссякаемому источнику жизни — воде, лишний раз доказывая утверждение что: «Вода — это жизнь».   

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! © econet