Особенности дренажной системы

Иногда с течением времени почва меняет свои характеристики. Иногда из-за чрезмерного воздействия влаги участки просто заболачиваются. Так вот, чтобы этого не случилось, необходимо проводить дренаж участка. Данный процесс не представляет собой ничего сложного, но является надежной защитой почвы.

Многие люди не догадываются, что на территории, а точнее под землей протекает множество подземных речек, которые осушаются и пополняются водой. В результате пополнения на поверхности проступает вода. В придачу к этому очень часто большое влияние оказывает дождевая вода, таким образом, необходимо подготовится и предотвратить не желаемый результат.

Для того чтобы защита была качественной и надежной, необходимо обратиться за помощью к специалистам. В первую очередь, необходимо сделать оценку почвы на момент начала работ, после этого, нужно разработать систему. Вообще, устройство дренажной системы на даче имеет свои особенности.

Для проекта используются трубы, которые характеризуются стойкостью к изменениям температурного режима. В основном в последнее время используют современные пластиковые трубы, которые достаточно просты в монтаже и не требуют дополнительных усилий для прокладки. Таким образом, эти трубы размещаются под землей по определенной схеме и вода, которая собирается на поверхности попадает в них и транспортируется в место сбора.

Очень часто проводится и дренаж фундамента. Данная процедура защищает дом от проникновения под него влаги, которая может послужить причиной разрушения стен и самого фундамента. В зависимости от типа здания сооружают разный фундамент. Достаточно популярным является фундамент из блоков своими руками. То есть, необходимо сделать ленточные канавы. То есть, выкопать канавы необходимой глубины и ширины. Затем помещают в них блоки, но располагать их нужно близко друг к другу, чтобы не образовывались пустоты.

На следующем этапе необходимо провести заливку блоков бетоном. Нужно сказать, что от качества смеси зависит длительность службы, поэтому необходимо уделить особое внимание консистенции. Таким образом, создается качественная и надежная основа, которая сможет выдержать даже самую большую нагрузку. Вместе с установкой фундамента можно проводить и дренаж. Таким образом, вы сможете сразу сделать все необходимое и больше не рыть землю уже возле готового здания.