Лестница в доме: какой должна быть идеальная лестница

 

Для загородного дома в два и больше этажей внутренняя лестница играет очень большую роль. Она может иметь разную конструкцию и сделана из разных материалов – обычно на эти факторы, напрямую влияющие на цену готового изделия, и делают упор при ее выборе.

 

 

Внутренняя лестница в загородном доме может быть винтовой, прямой, состоять из одного или нескольких маршей. Для того, чтобы выбрать подходящий вид лестницы внутрь дома, нужно понимать особенности каждого из существующих вариантов их конструкций, а также материалов, из которых лестницы.

 

Виды лестниц в доме

Перед тем, как приступить к созданию лестницы в доме, нужно учесть такие факторы, как предполагаемое место ее расположения, назначение конструкции и требуемый уровень безопасности. Кроме того, нужно учитывать особенности расположения стен, окон и других элементов помещения, количество свободного пространства и общий стиль интерьера. После этого можно приступать к выбору вида. Лестница может быть:

 

Маршевая лестница
 

Самый простой и практичный вариант, представляет из себя обычную прямую лестницу, которая состоит из одного или нескольких пролетов-маршей. Такую конструкцию проще всего построить своими руками, она самая безопасная, может быть сделана из любых материалов и в любом стиле.

При выборе маршевой лестницы обязательно учитывайте то, что максимальное рекомендуемое количество ступеней в одном марше – 18 (но лучше меньше). Самым существенным минусом прямой маршевой лестницы является то, что она занимает много места.

 

 

 

 

Поворотная лестница

Разновидность маршевой, которая отличается от предыдущего варианта тем, что марши располагаются под углом друг к другу. Может быть полуоборотной, то есть с расположением маршей под углом 180 градусов друг к другу или четвертьоборотной – 90 градусов. Поворотную лестницу лучше всего располагать возле стены – так вы сэкономите место в помещении.

 

Винтовая летница
 

Самый интересный вариант в плане дизайна, хотя и далеко не самый практичный. Винтовая лестница позволит вам максимально сэкономить место в помещении, но подниматься по ней не очень удобно, особенно пожилым людям. 

Если вам нужно предельно сэкономить место в доме, то вашим выбором станет винтовая лестница, а своими руками проще всего соорудить маршевую.

 

Виды крепления ступеней

У каждой из моделей внутридомовых лестниц может быть несколько вариантов крепления ступеней. Первый из них – это косуоры. Косуоры не только соединяют ступени между собой, но и являются опорой для всей лестницы, так что их использование делает конструкцию максимально безопасной. Кроме того, этот тип крепления проще всего для создания лестницы своими руками.

Второй вариант крепления ступеней – это тетива. Она может быть прямой или криволинейной, изготавливаться из различных материалов, а ступени крепятся к ней торцевой стороной.

Самый интересный с точки зрения внешнего вида вариант соединения ступеней – больцы. Это специальные болты, которые соединяют каждую отдельную ступень с опорной стеной, при этом создается впечатление ступеней, парящих в воздухе. 

Используя больцы, вы экономите строительные материалы, но для создания лестницы на их основе в доме обязательно должна быть прочная несущая стена.

 

Материал для лестницы

Для создания лестницы вовсе не обязательно использовать какой-то один материал. Сочетание, к примеру, стекла и дерева или дерева и металла смотрится очень эффективно, поэтому если средства позволяют, можно поэкспериментировать. Если же говорить про виды лестниц внутри дома из конкретного материала, то получится примерно следующая картина:

 

Лестницы из дерева
 

Признанная классика, ведь лестницы из дерева делали многие столетия. Экологически чистый и относительно дешевый материал, простой в обработке и стильно выглядящий.

Чаще всего для создания деревянных лестниц используются твердые сорта древесины – ясень или дуб. К недостаткам дерева можно отнести то, что за ним требуется постоянный уход, без которого оно довольно быстро теряет свои наиболее привлекательные свойства.

Кроме того, деревянные ступени очень часто начинают со временем скрипеть. Поэтому лучше использовать деревянные элементы в лестницах из других материалов – это будет и стильно, и практично. А вот полностью деревянную лестницу практичной можно назвать с большим трудом.

 

Лестницы из металла
 

Самый прочный, надежный и износостойкий материал для изготовления лестниц. Металлические конструкции могут быть кованными, сварными или гнутыми, они отлично вписываются в интерьер в стиле хай-тек и сочетаются с другими материалами, например, стеклом.

Самый большой минус металлической лестницы состоит в том, что ее довольно непросто создать своими руками без соответствующих навыков и инструментов.

 

Лестницы из стекла
 

Легкий и изящный материал (стекло используется специальное, многослойное), хорошо подходит для создания оригинальных лестничных конструкций. 

 

Лестницы из камня
 

Массивный, тяжелый, занимает много места, зато сразу говорит всем гостям о вашем достатке и чувстве стиля.

 

Лестницы из пластика
 

Для изготовления лестниц пластик используется лишь частично – он хорошо подходит для создания отдельных элементов конструкции, например, ограждений или балясин.

 

Лестницы из бетона
 

Бетон – наиболее практичный и недорогой материал для изготовления лестниц. Тем более что такие лестницы можно купить уже готовыми в нужной конфигурации. 

 

Маршевые лестницы – наиболее распространенные и простые в установке. А чтобы определить, можно ли установить такую лестницу в помещении, нужно сначала рассчитать ее размеры.

Делать это надо последовательно, чтоб не ошибиться в необходимых величинах, так как даже небольшие ошибки могут привети в будущем к проблемам с эксплуатацией лестницы. Подробнее о расчетах лестниц смотрите видео ниже.

 

Самый лучший вариант, если угол лестницы (угол наклона марша) будет равен 35-40 градусам. Угол в 45 и выше градусов считается опасным.

Расстояние между балясинами ограждений рекомендуется делать не больше 15 сантиметров. Ширина ступенек лестницы должна быть не менее 60-70 см (в идеале и по нормам – 90), глубина или проступь – 25-27 см (допустимо до 30), высота – 17 см (допустимо до 20). Не забудьте к ширине ступенек прибавить еще 20 см на установку перил.  

Устанавливая внутридомовую лестницу, обязательно нужно помнить об общих требованиях техники безопасности.

Лестницы более чем из трех ступеней обязательно должны быть оснащены перилами, высота которых – не менее 90 см.

Для большей безопасности использования лестница должна быть хорошо освещена, не быть слишком крутой или слишком узкой.

Создавая лестницу в доме своими руками, не экономьте на строительных материалах и крепежных элементах. Помните, что безопасность и надежность конструкции должны быть превыше всего. 

  

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! © econet